TransÔnibus entrega Prêmio Gente que Faz a Diferença aos vencedores de 2016 | Transonibus

Início / Notícias / TransÔnibus entrega Prêmio Gente que Faz a Diferença aos vencedores de 2016

TransÔnibus entrega Prêmio Gente que Faz a Diferença aos vencedores de 2016

     Os vencedores do Prêmio Gente que Faz a Diferença, promovido pelo TransÔnibus a cada dois anos, junto com o Prêmio Alberto Moreira, realizado pela Fetranspor, foram conhecidos no último dia 5 de outubro. O Sindicato promoveu um evento para reconhecer e homenagear esses profissionais que, diariamente, fazem a diferença na vida de tantas pessoas. Neste ano, o Prêmio teve um momento ainda mais especial e emocionante: a homenagem e premiação aos seis profissionais que atuam há mais de 40 anos numa mesma empresa. Gente que fez e faz parte da história das empresas e do dia a dia da população de Nova Iguaçu e dos municípios vizinhos.
     A diretora de Gestão de Pessoas do TransÔnibus, Rosa Emília da Conceição, abriu o evento dando boas vindas aos rodoviários e lembrando que o Sindicato também é a casa deles. Rosa Emília ressaltou a alegria de receber esses profissionais que, com sua dedicação, contribuíram decisivamente para que o setor de transporte conquistasse o estágio que se encontra hoje.  O diretor superintendente do TransÔnibus, Jorge Murilo, parabenizou a todos os profissionais e a suas famílias pelo justo reconhecimento que estavam recebendo naquele dia.
     O presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Nova Iguaçu, Joaquim Graciano, parabenizou o TransÔnibus pela iniciativa e lembrou que quando iniciou no setor, em 1969, não havia esse tipo de reconhecimento. Ressaltou sua alegria em  presenciar a homenagem aos trabalhadores que são “gente que faz a diferença”.
     O jornalista Marcelo Arnaut , que falou em nome dos jurados, lembrou que gente que faz a diferença é aquele profissional que te cumprimenta com um “bom dia”, que reconhece o valor do rodoviário. “Fiquei muito feliz de poder descobrir um pouco mais da vida dos rodoviários através da leitura dos currículos”, destacou.
Também presente à mesa, Vanessa Lavouras, do grupo JAL, representou os empresários da base do TransÔnibus.
Participaram da premiação 28 profissionais, de 7 empresas.
Foram premiados os três profissionais que mais se destacaram nas categorias de Motorista, Cobrador, Operacional, Manutenção, Administração e Liderança.  Eles receberam um certificado e uma premiação em dinheiro, de acordo com a classificação obtida (1º, 2º ou 3º lugar).
Os profissionais homenageados por tempo de casa e aqueles que conquistaram o primeiro lugar receberam, além de certificados e da premiação em dinheiro, a placa Gente que Faz a Diferença.
Esses profissionais  participarão agora da etapa de premiação da Fetranspor e concorrerão com candidatos de outros sindicatos ao Prêmio Alberto Moreira, que será entregue pela Fetranspor, durante a realização do 16º Etransport, no dia 24 de novembro, no Riocentro.
Conheça os profissionais vencedores e os homenageados:
 
Motorista
1° colocado - Marcos Antonio de Amorim Ferreira – Expresso Nossa Senhora da Glória
2° colocado - Abdias Costa Ribeiro – Rio D’Ouro Transportes Coletivos
3° colocado - Marcilei Belo dos Santos – Gardel Turismo
 
Cobrador
1° colocado - Aliete Teodoro Martins  - Empresa de Transportes Flores
2° colocado - Meriellen do Nascimento Morais Farias– Gardel Turismo
3° colocado - Genival Vesceslau Fiorentino – Expresso Real Rio
 
Operacional
1° colocado - Davi Costermani – Expresso Real Rio
2° colocado - Jesvaldo Avelino Pereira – Expresso Nossa Senhora da Glória
3° colocado - Andrea Cristina dos Santos Leitão – Empresa de Transportes Flores
 
Manutenção
1° colocado - Sidnei Paulo da Silva – Empresa de Transportes Flores
2° colocado - Cesar José Gomes de Paula – Expresso Nossa Senhora da Glória
3° colocado - Altair Venâncio Pereira – Expresso Real Rio
 
 
Administração
1° colocado - Jorge Bezerra de Vasconcellos – Empresa de Transportes Flores
2° colocado  - Alexandre de Oliveira Barros – Gardel Turismo
3° colocado - Walber Cardoso Guimarães – Expresso Real Rio
 
 
Liderança
1° colocado - Eliezer Dutra dos Santos – Viação Beira Mar
2° colocado - Francisco Antonio Braga – Viação Ponte Coberta
3° colocado  - Adeilton Guilherme de Abreu – Gardel Turismo
 
Homenageados – 40 anos
 
Evanil
José Carlos Pacheco – 40 anos de empresa
 
Linave
Benedito Borges Ferreira – 47 anos de empresa
José Candido de Carvalho Filho – 47 anos de empresa
Luiz de Souza Castro – 44 anos de empresa
 
 
Santa Terezinha
José Carlos da Rocha Ponciano – 43 anos de empresa
Marlene Ferreira das Neves – 40 anos de empresa 

Data da Publicação: 13/10/2016
Avançar Voltar para a página de Notícias em Destaque
Login

já sou cadastrado

cadastre-se

Faça seu cadastro agora e tenha acesso ao Chat Online

cadastre-se agora
Acesso exclusivo para Empresas Associadas
Login

já sou cadastrado

cadastre-se

Faça seu cadastro agora e tenha acesso ao Blog

cadastre-se agora
Acesso exclusivo para Empresas Associadas